Благовещенск, 16.09.2017, 13:27

Скажите пожалуйста кто несет ответственность за не совершенно летних детей на школьных мероприятиях.

Вопрос №13172846 из г. Благовещенск
опубликован 16.09.2017, 13:27
Добрый день. Скажите пожалуйста кто несет ответственность за не совершенно летних детей на школьных мероприятиях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина!.

В п.3 ст.32 ФЗ РФ «Об образовании» указано, что образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за: жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

Проведение экскурсий, походов, соревнований и иных мероприятий вне школы разрешается только после издания приказа на то директора школы. А ответственность за жизнь и здоровье детей при проведении подобных акций несет тот учитель, воспитатель или любой другой сотрудник школы, который обозначен приказом директора в качестве сопровождающего и ответственного.

16.09.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток! Ответственность в данном случае возлагается на преподавателей, если рядом нет законных представителей - родителей

16.09.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток.

Администрация школы и ответственные за мероприятия преподаватели.

Если присутствуют родители, то они тоже обязаны отвечать и присматривать за своими детьми.

Всего вам доброго.

16.09.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

4. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают:

1) наблюдение за состоянием здоровья обучающихся;

2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;

3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

4) расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Учебное заведение несет полную ответственность.

16.09.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Можете написать номер законодательства, согласно которому учитель несет ответственность.

16.09.2017, 13:32

Статья 32 и 51 ФЗ об образовании в РФ.

Семейный кодекс в части обязанностей родителей в отношении своих детей. Статья 63 конкретно.

Еще существует устав и иные положения образовательного учреждения.

16.09.2017, 13:35

Несет ответственность на основании федерального закона №273-ФЗ Об образовании в Российской федерации и Гражданского кодекса РФ.

16.09.2017, 13:37