Ответственные за детей в промежуток (30 минут) между окончанием урока и посадкой на школьный автобус?
Компетенция, права и обзанности, ответственность образовательной организации определяются Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". В ст. 28 данного закона сказано, что к компетенции образовательной организации относится: 15) создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации.
В этой же статье:
Образовательная организация обязана:2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.
7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях..
Полагаю, что образовательная организация несет ответственность за ребенка до момента его ухода с территории образовательной организации, можно сказать - до посадки в автобус.
С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Законодательство не определяет конкретно кто ответственный. Ответственность возможно возложить на одного из учителей, для этого издается приказ школы, ст.8, 57 ТК РФ.
В любом случае ответственность лежит на школе.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
Статья 41. Охрана здоровья обучающихся.
Ответственность за детей в школе после окончания уроков до посадки на школьный автобус несет школа с соответствии со ст. 28 ФЗ РФ "Об образовании", а также в соответствии с локальным нормативным актом школе о порядке подвоза учащихся на автобусе и Письмом Министерства образования и науки РФ от 29 июля 2014 г. № 08-988 "О направлении методических рекомендаций":
2. Мероприятия по соблюдению безопасности перед началом поездки и во время посадки.
2.1. Перед началом поездки обучающиеся обязаны:
пройти инструктаж по технике безопасности при поездках;
ожидать подхода автобуса в определенном месте сбора, не выходя на проезжую часть дороги;
соблюдая дисциплину и порядок, собраться у места посадки;
по распоряжению сопровождающего пройти проверку наличия участников поездки;
не выходить навстречу приближающемуся автобусу;
после полной остановки автобуса, по команде сопровождающего, войти в салон, занять место для сидения. Первыми в салон автобуса входят самые старшие ученики. Они занимают места в дальней от водителя части салона;
отрегулировать ремень безопасности и пристегнуться им.
Здравствуйте Наталья. Школа несёт ответственность в соответствии с п.3 ст.1073 ГК РФ:
"Цитата:
если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.
В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), образовательное учреждение, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья (пункт 1 статьи 1087 ГК РФ)."
Таким образом за ребенка во время его нахождения в школе несет ответственность только само образовательное учреждение.
Вообще то директор школы своим приказом ст 8 ТК РФ должен назначить ответственных за детей в этот промежуток времени 30 мин Ответственные и будут нести ответственность Если директор школы по каким то причинам не назначит ответственных и с детьми в этот промежуток времени, что то случится, то директор школы сам за это будет нести ответственность-Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. N 1177 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами" (с изменениями и дополнениями)
Конечно же до высадки ребенка из автобуса - ответственность на школе и перевозчике (ст. 28 ФЗ РФ "Об образовании")
Здравствуйте, пока дети не переданы родителям, тем более речь идет о доставке школьным автотранспортом, ответственность лежит на образовательном учреждении, согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;
7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.