Приведение матери за руку в наследственных делах - доля дома и право на проживание
"... Помогите разобраться. "

Разбираться в наследственных делах лучше непосредственно с адвокатом с документами в руках.
Здравствуйте. Если имущество было приобретено в период брака отца с матерью, в данном имуществе имеется супружеская доля матери, независимо от того, указано она в документах на имущество или нет. Узнать, кто является собственником имущества, Вы можете и самостоятельно, направив запрос в Росреестр и заказов выписку из ЕГРП.
Добрый вам день
Уважаемая Любовь, в данном случае не совсем понятно, зачем нотариусу ваша мама, если отец получал квартиру по приватизации, соответственно жена не имеет право на эту квартиру.
Добрый день, Любовь!
Если у Вас есть сомнения в компетентности нотариуса, то рекомендую Вам обратиться в нотариальную палату:
Адрес:
344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 30
Телефон:
+7 (863) 263-30-02
Факс:
+7 (863) 263-30-10
Электронная почта:
npsecretar@donpac.ru
График работы:
Понедельник - четверг с 9:00 до 18:00
Пятница с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 13:48
Выходные: суббота и воскресенье
Обычно это срабатывает. Удачи!
Здравствуйте. Если нет завещание, то наследство определяется в порядке очередности. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности (ст. 1141 ГК РФ). Лица, указанные в одной очереди, наследуют в равных долях, за исключением наследников по праву представления. При отсутствии наследников одной очереди к наследованию призываются наследники следующей очереди. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, которые чаще всего наследуют имущество (ст. 1142 ГК РФ).
Тут как то странно зачем мама ваша нужна нотариусу если квартира была приватизирована вашим отцом она в данной ситуации ни какого отношения не имеет.