Ответьть, пожалуйста, на вопросы: когда был жив отец отчима мог ли он отказаться от своей обязательной доли в пользу кого-то?
УВажаемая Инна!
Наследство - это все наследство, делить которое можно только если Вы получили свидетельство о праве на наследство. Отказаться можно от всего наследства и нельзя отказаться от части наследства. Нельзя отказаться от наследства, если прошли 6 месяцев со дня смерти наследодателя. До истечения шести месяцев можно отказаться от наследства в пользу наследника любой очереди, но отказываться от наследства в пользу другого наследника при наследовании обязательной доли - нельзя.
Отец мог при жизни отказаться от обязательной доли в наследстве без указания в пользу кого он отказывается.
С УВажением