Определение максимального размера пени за просрочку платежа - законодательство и возможности снижения через суд
Здравствуйте. На любой вопрос следует отвечать только изучив документы. Попробую ответить в рамках имеющихся данных: Неустойка (пеня) бывает договорная и законная.
Законная - это размер ставки рефинансирования на момент либо подачи заявления, либо окончания расчёта по обязательству, определённого судом.(на сегодняшний день - 8,25% годовых);
Договорная - пеня, оговорённая в Договоре (произвольная). Вот тут есть возможность ограничить её размером основных требований (или меньше- на усмотрение суда) применяя ст.333 ГК РФ.
А вцелом, не зная сути вопроса, трудно дать квалифицированный ответ. Звоните, попробуем разобраться.
В законодательстве такая норма отсутствует, этот вопрос регулируется судебной практикой. Уменьшить размер пени можно в судебном порядке - оспорить её
Есть требование закона о том, что суд может снизить пени до разумных пределов (ст. 333 ГК РФ).