Новосибирск, 16.09.2017, 14:17

Проблема с забранной свидетельством о праве собственности на квартиру - возможность оформления на себя или на сына и переживания матери

Вопрос №13173013 из г. Новосибирск
опубликован 16.09.2017, 14:17
Помогите. Нас две сестры.. младшая забрала свидетельство о праве собственности на квартиру у нашей матери. Не отдает ей ни под каким предлогом. Может ли сестра оформить квартиру на себя или на сына? На квартиру есть завещание по 1/2 каждой... Мать переживает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте нет конечно, с одним свидетельством переоформить квартиру она не сможет. Вы же можете восстановить документ, заказав выписку из егрп в росреестре.

Удачи вам и всего наилучшего

16.09.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день, Лариса Петровна

Если собственником является ваша мама, то сестра на основании этого свидетельства ничего не сможет сделать

Вы можете обратиться в Росреестр с заявлением о наложении запрета на регистрационные действия с квартирой, чтобы мать была спокойна, что с квартирой ничего не будет сделано.

16.09.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Имея только свидетельство о регистрации права собственности на квартиру сестра оформить квартиру на свое имя не сможет. Тем более, что свидетельство не является правоустанавливающим документом на квартиру и при этом отменено в 2016 г.

Собственник может подать в Росреестр заявление о запрете регистрации сделок с квартирой без ее личного присутствия.

16.09.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Нет, ничего она на сможет сделать с квартирой (долей), если квартира принадлежит матери. Мать может заказать выписку из ЕГРН в Росреестре.

16.09.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Лариса Петровна. Не переживайте. С этим свидетельством она ничего не сделает. На месте матери я бы переписал завещание. По моему там кто то не заслуживает.. А право собственности можно восстановить или запросить в Росреестре выписку. Этого достаточно.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

16.09.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго дня!

Нет, ничего она не сможет сделать самостоятельно, даже имея единственный экземпляр свидетельства на руках. Также закажите себе выписку из ЕГРН в Росреестре, где всё будет указано.

Удачи!

16.09.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Лариса Петровна!

В добавление к словам коллеги Юлии Вячеславовны могу добавить, что Вы можете обратиться в МФЦ или Росреестр с заявлением об утере свидетельства и выдаче дубликата.

16.09.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго вам времени суток. На основании одного только свидетельства о праве на собственность ничего переоформить невозможно. Удачи вам и всего наилучшего.

16.09.2017, 16:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо всем за быстрый ответ..

я инвалид второй группы и мне нельзя нервничать... Вы меня немного успокоили.. извините хочу уточнить у сестры все документы на квартиру.. докуменьы о приватизации.. свидетельство о праве собственности.. у меня только материн паспорт.. чтобы водить в поликлинику. И как мне написалаЕвгения Вамильевна в 2016 году был отменен правоустанавливающий документ... Тогда какой документ важен... я не пойму... простите меня..

16.09.2017, 16:24

Доброго вам времени суток. Если вам так важен правоустанавливающий документ и у вас его нет, можете оплатить пошлину за выписку обратившись в Росреестр-400 р. Удачи вам и всего наилучшего.

16.09.2017, 16:26

С 15 июля 2016 года государственная регистрация прав на недвижимость удостоверяется только выпиской из ЕГРП.

Выписка из ЕГРП, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав, - это документ, подтверждающий факт ее проведения и наличие в ЕГРП указанных в ней сведений, в том числе о правообладателе, объекте недвижимости, зарегистрированном в соответствующий день под соответствующим номером праве, правоустанавливающих документах - основаниях для регистрации права, на дату, указанную в ней в качестве даты выдачи. При этом согласно законодательству только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

16.09.2017, 16:58

Вы не так поняли.

В 2016 году отменена такая форма правоустанавливающего документа как Свидетельство о праве собственности. ЭТО ПО ВСЕЙ СТРАНЕ. Теперь обладание правом собственности подтверждается Выпиской из ЕГРН.

Всего Вам доброго и так сильно не переживайте!

16.09.2017, 17:06