Чита, 16.09.2017, 14:38

Развод после взятия кредита на машину - возможно ли разделение супружеского долга?

Вопрос №13173096 из г. Чита
опубликован 16.09.2017, 14:38
Брали кредит на машину, потом оформляли еще, чтоб погасить, муж после ухода взял кредит, погасил действующий, угрожает при разводе разделить, возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 39 Семейного Кодекса разделить Можно не только имущества супругов но и их долги, Однако, разделить долг можно только в том случае если будет установлено что он приобретен Согласие обоих супругов и потрачен на личные нужды семьи.

16.09.2017, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте при разводе И разделе имущества делится не только совместно нажитое имущество но и долги совместно нажитое в браке между супругами пополам.

16.09.2017, 14:39

• Здравствуйте,

Если кредит брали на общие семейные нужды, то у вашего мужа действительно есть возможность подать в суд и разделить кредит

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.09.2017, 14:39

Здравствуйте. Кредиты, которые оформлены на одного из супругов во время брака, в случае развода подлежат разделу. Если докажет, что кредит был потрачен на семейные нужды.

16.09.2017, 14:47

Кредит он брал сам, согласия я не давала, в то время уже ушел из семьи.

16.09.2017, 14:45

• Здравствуйте, То что кредит он брал сам, это никто не оспаривает, самое главное, на какие нужды вы его потратили

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.09.2017, 14:45

Здравствуйте, в такой ситуации именно он должен доказывать, что денежные средства были израсходованы на нужды вашей семьи. Если это не так, то ничего разделить он не сможет.

Удачи вам и всего наилучшего

16.09.2017, 14:46

Здравствуйте. Тогда он не сможет доказать, что этот кредит брался на нужды семьи. Вам надо зафиксировать факт его ухода. Или в дальнейшем доказывать этот факт.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

16.09.2017, 14:47

Доброго времени суток.

Если вы докажете, что кредит был взят на его личные нужды, а не на нужды семьи, то этот кредит после развода между вами не разделят.

Если автомобиль покупался для семейных потребностей, то кредит подлежит разделу между вами.

16.09.2017, 14:47

Здравствуйте. Если муж погасил кредит уже после расторжения брака, он вправе потребовать с вас компенсации половины уплаченных им денежных средств. Муж должен будет доказать, что данный кредит был взят на нужды вашей семьи.

16.09.2017, 14:47