LSN Messenger
Ярославль, 16.09.2017, 14:43

Прописка новорожденного - Обязательно ли присутствие второго родителя и может ли мать делегировать представление документов?

Вопрос №13173102 из г. Ярославль
опубликован 16.09.2017, 14:43
Я гражданка РФ прописана в г.Саратов, проживаю в г.Ярославль. У меня родился сын. Для посещения поликлиники мне необходимо прописать его. Согласно закона, прописать сына я могу только туда, где прописана сама т.е. в г. Саратове. Я подала заявление на сайте гос услуги о регистрации моего сына, оригиналы документов передала почто моей маме, которая проживает в Саратове в этой же квартире (она же собственник). Может ли моя мама принести документы вместо меня? Я никак не могу приехать. И обязательно ли присутствие второго родителя, если я не состою в официальном браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ваша мама документы-то сможет принести, но без родителей ребенка не зарегистрируют. Согласие отца будет обязательным.

Вам надо временно зарегистрироваться по месту жительства и там же временно зарегистрировать ребенка.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

16.09.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

• Здравствуйте, Ваша мама может принести документы самостоятельно и дать согласие на регистрацию, хотя это не является обязательным, присутствие второго родителя необходимо

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.09.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Вместо вас документы донести мама сможет, но забрать справку о месте прописки не сможет, только на основании нотариальной доверенности.

16.09.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Вам конечно проще было бы оформить временную регистрацию себе и ребенку по месту проживания.

Документы у мамы не примут, согласие отца требуется если он указан в свидетельстве о рождении.

16.09.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Согласие отца было получено и он написал заявление что не возражает о регистрации сына. Сейчас он на вахте на севере. В Ярославле живу на съемной квартире и её хозяин врятли согласиться на регистрацию кого либо.

16.09.2017, 14:50

Здравствуйте. Дело в том, что при регистрации должен присутствовать законный представитель. По доверенности зарегистрировать ребенка нельзя. Хотя, все возможно, если маме просто пойдут на встречу. Это зависит только от работников паспортного стола.

А регистрация в другом регионе Вам нужна обязательно. Иначе - вы являетесь нарушителем закона, и штраф за это - 2-3 тысячи руб, согласно ст. 19.15.1 КоАП РФ.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

16.09.2017, 14:57

Человек свои документы на регистрацию должен подавать сам

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

16.09.2017, 15:02