Меленки, 16.09.2017, 14:59

Действителен ли договор о передаче жилья от 1994 года подписанный сельским советом, и кто является собственником?

Вопрос №13173161 из г. Владимир
опубликован 16.09.2017, 14:59
Есть договор о передачи жилья в собственность от 1994 г., подписанный сельским советом. Этот документ действителен, что я собственник жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Наверняка

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

16.09.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Альберт!

Да, этот документ будет считаться действительным, кроме случая, если происходила обязательная замена этих документов на более новые.

16.09.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Регистрация права собственности производится в Росреестре. Вам надо обращаться в отделение Росреестра с данным документом, он должен быть принят.

16.09.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Если право собственности на жилое помещение зарегистрировано в БТИ, то Вы являетесь собственником жилья. Договор имеет юридическую силу.

16.09.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вам нужно зарегистрировать это жильё в Росреестра

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

16.09.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, пока вы его не зарегистрируете в Росреестре, вы правом собственности на имущество обладать не будете, это будет просто документ. Право собственности на имущество возникает с момента регистрации ив несение сведений в единый государственный реестр.

16.09.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Происходила обязательная замена этих документов на более новые-это как понять мне и как получить новый, бесплатный или платный? Проводить собираемся газ в дом, не возникнут вопросы у газовщиков на договор?

16.09.2017, 15:28

Вам нужно с заявлением обратится в организацию, которая выдала старый документ

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

16.09.2017, 15:31

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

16.09.2017, 15:32