Оплата больничного отцу при отсутствии работы у матери - возможности и условия

Мама получает пособие по уходу до 1.5 лет от соц защиты, но без работная и легла в больницу дадут, ли отцу больничный и оплатят его.
Лучший ответ

Согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ отец имеет право оформить оплачиваемый больничный даже если мать ребенка не работает официально.

Добрый день, Вадим!

Случаи, при наступлении которых выдается больничный лист:

болезнь (травма) гражданина;

болезнь члена семьи, за которым необходим уход;

беременность и предстоящие роды;

карантин.

Лист нетрудоспособности не выдается лицам, работающим по трудовым договорам, в период отпуска по уходу за ребенком, во время которого работник не трудится на условиях неполного рабочего времени или на дому.