Как оформить пособие по уходу за ребенком в соцзащите, если отец не работает?
Здравствуйте!
Пособие по уходу за ребенком может оформить один из родителей, осуществляющий уход за ребенком.
Согласно ст 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020) правом получения пособия обладают мать, отец, либо другой родственник, опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.
Обращаю Ваше внимание, что пособие по уходу за ребенком неработающим гражданам выплачивается в минимальном размере в соцзащите (с 1 января 2020 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 4 852 рубля, с 1 февраля 2020 года за вторым и последующими детьми – 6 751 рубль 54 копейки), а работающим в размере 40% от заработка, но не менее минимального размера пособия (ст.15 указанного ФЗ).
Прошу не забывать оценивать ответы юристов. Ваша оценка очень важна.
Всего Вам доброго!