Учитывается ли работа заместителем директора по УР в коррекционной школе-интернате для умственно отсталых детей при расчете педагогического стажа для пенсии?
Войдет ли в педагогический стаж работа заместителем директора по УР в коррекционной школе-интернате для умственно отсталых детей при выходе на пенсию по выслуге лет?
Работа в должности заместителя директора по Учебной работе в коррекционной школе-интернате не входит в педагогический стаж для назначения досрочной пенсии, поскольку это административная должность.
Добрый день, Екатерина!
Федеральным законом «О страховых пенсиях» может назначаться пенсия досрочно (ранее установленного по России пенсионного возраста), но при наработке определенного стажа на соответствующих видах работ. Требования к продолжительности работы таких лиц изменений не потерпело.
Однако уже сейчас Минтруд внес предложения о повышении трудового стажа для установления выплат некоторым «досрочникам», работающим в бюджетных организациях. Предложение заключается в постепенном повышении возраста выхода на пенсию до общеустановленного.
Не включаются в страховой стаж:
периоды, учтенные при назначении пенсии в соответствии с законами иностранного государства;
периоды службы, предшествующие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды работы, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет.
А вот в соответствии Списока должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) работа в должности заместителя директора по УР в коррекционной школе-интернат входит в льготный стаж!
вы должны если хотите получить пенсию обратится в пф рф при наличии педстажа 25 лет со справкой уточняющей стаж от вашего работодателя и всеми документами, пф рф их рассмотрит. Несогласие с решением пф рф вы вправе обжаловать в суд.