Майкоп, 16.09.2017, 19:46

Как установить отцовство и получить право на общение с ребенком, если жена уехала рожать в другой город после развода

Вопрос №13174021 из г. Адыгейск
опубликован 16.09.2017, 19:46
Проживал с женой в одном городе. Перед разводом она забеременела. Развелись. Уехала рожать в другой город. Ни на какие смс не отвечает. Как мне установить отцовство? И в каком городе подавать в суд на отуовство и на свидания с ребёнком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с момента развода не прошло 300 дней, то у вас все равно запишут отцом ребёнка. Исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком нужно направить в районный суд по месту жительства ответчика.

16.09.2017, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго вам времени суток. На установление отцовства вам придется подавать в суд по месту проживания жены.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.09.2017, 19:50

Уважаемый Виталий! Подать заявление следует в районный суд. Процессуальный кодекс разрешает направлять иск как по месту проживания истца (заявителя), так и по месту проживания ответчика по последнему известному месту проживания.

16.09.2017, 19:51

Здравствуйте! Если с момента расторжения брака не прошло 300 дней, то отцом ребенка указывается бывший супруг, поэтому может не нужно устанавливать отцовство. Выясните данный вопрос в ЗАГСе. Если отцовство не установлено, то подавайте в районный суд исковое заявление об установлении отцовства, определения порядка обращения.

16.09.2017, 19:52

Добрый день, согласно нормам Семейного кодекса РФ признание отцовства возможно как в добровольном порядке (при согласии матери ребенка) так и в судебном порядке.

Учитывая Вашу ситуацию Вы вправе согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ подать исковое заявление в суд по месту жительства матери ребенка. Если же Вам место жительства матери ребенка неизвестно то Вам предоставлено право в рамках ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ подачи искового заявления по последнему ее месту жительства известному Вам.

Только после вступления в законную силу решения суда о признании факта отцовства Вы можете обратиться в суд с иском о порядке общения с ребенком поскольку в силу ст. 67 Семейного кодекса РФ право на общение с ребенком предоставлено только близким родственникам.

16.09.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А как мне узнать адрес жены?

16.09.2017, 19:51

Доброго вам времени суток. Но это вопрос уже не юридического характера. Попробуйте обратиться в детективное агентство.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.09.2017, 19:52

Вам следует подать исковое заявление по месту проживания ответчика по последнему известному месту по которому она проживала.

16.09.2017, 19:53