Самара, 16.09.2017, 19:51

Какова судьба моей собственности после моей кончины при наличии мужа, бывшего мужа и брата без завещания?

Вопрос №13174045 из г. Самара
опубликован 16.09.2017, 19:51
В моей србственности дом и земельный участок, прописаны я, сын, бывший муж (с нами не живет уже 14 лет) и дочь (не выписалась но замужем и прописалась на пост м ж.в Москве) по моей линии у меня есть старший брат который живет отдельно.. вопрос: могут ли муж и брат что то потребовать от моей собственности после моей кончины? Завещания нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Наследниками первой очереди из перечисленных Вами в соответствии со ст.1142 ГК РФ являются только сын и дочь.

Брат ничего не может потребовать, а вот бывший муж, если дом и земельный участок были приобретены в период брака, может претендовать на 1/2 долю, как на общкю совместную собственность супругов.

Бог Вам в помощь.

16.09.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дом и участок в браке приобретены? Если в браке, то бывший супруг имеет право на супружескую долю. Если вне брака, то право на наследство будет только у детей.

16.09.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Если муж с вами не живёт, то снимайте его с регистрационного учёта, как утратившего право пользования. К тому же, бывший муж по закону не имеет право претендовать на наследство после вашей смерти. Единственными наследниками будут только ваши дети, т.е.сын и дочь. Брат также не имеет в порядке очереди претендовать на ваше имущество, т.к. относится к 4 очереди. Если уж переживание, то составьте завещание. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

16.09.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Можно оформить куплю продажу на дочь?))

16.09.2017, 20:18

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ конечно изначально можно оформить и на ребенка, даже на несовершеннолетнего

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 20:18

Доброго времени суток! Можете. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

16.09.2017, 20:18

Здравствуйте! Если жилой дом и земельный участок приобретены в браке, то недвижимость совместно нажитая. Может продать дочери с нотариального согласия бывшего мужа.

16.09.2017, 20:20

Естественно, можете оформить куплю продажу дома и земельного участка на дочь. Заключите договор, зарегистрируйте право собственности в росреестре.

16.09.2017, 20:21

Здравствуйте. Можно, но Ваш бывший муж имеет право оспорить сделку, если собственность была приобретена в период брака. В таком случае требуется его нотариальное согласие на продажу.

Но поскольку Вы уже давно в разводе, то при регистрации договора в Росреестре могут это не заметить и не потребовать его согласие.

Бог Вам в помощь.

16.09.2017, 20:27