Как оформить продажу квартиры и покупку дома с учётом долей всех прописанных лиц?

Вопрос №17475054 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.06.2020, 12:17
Вопрос к юристам, адвокатам, реэлтерам... кто сталкивался с подобной ситуацией: имеем с младшей дочерью в собственности квартиру в равных долях... в квартире прописаны мой муж (развод не оформлен, но не живём вместе более 7 лет), старшая дочь-37 лет, её сын-13 лет, младшая дочь-30 лет, её сын и дочь-7 лет и 1 год... мл.дочь замужем, (её муж давно живёт отдельно, в доме своих родителей, семье не помогает)... Хотим продать квартиру, купить частный дом, чтобы иметь участок земли) с доплатой мат. капиталом мл.дочери. У старшей дочери есть свое жилье, мой муж живёт в деревне - тоже есть своё жильё... Вопрос: чье согласие из прописанных в квартире требуется для оформления данных сделок? Как правильно оформить купленный дом в собственность только мне, с согласия дочерей, если это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Давайте по порядку.

1) От прописанных ничье. Они не собственники и не вправе решать, что делать с Вашей собственностью (ст.209 ГК РФ). Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

2) Только в Вашу собственность дом нельзя будет оформить при использовании мат. капитала Вашей дочери. Она должна будет выделить доли всем членам только своей семьи, в т.ч. всем детям независимо от их возраста. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

В данном случае мат. капитал используется на улучшение жилищных условий той семьи, которая его использует, а в Ваших интересах использовать его нельзя по закону. А т.к. в новом доме будет доля несовершеннолетнего ребенка, то согласно ст.37 ГК РФ нужно разрешение органа опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве") на отчуждение имущества несовершеннолетнего (несовершеннолетних). А они такое согласие для отчуждения только в Вашу пользу без долей для детей не дадут. Как-то так...

12.06.2020, 12:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Тут несколько вопросов.

Если ответить на один, то я сталкивался.

12.06.2020, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если Вы собираетесь приобретать жилье с использованием средств материнского капитала, то оно должно быть оформлено на семью младшей дочери.

Продажа квартиры осушествляется собственниками без согласия зарегистрированных в ней лиц. Однако покупатель квартиры вправе требовать, чтобы на момент сделки все проживающие были сняты с регистрационного учета.

12.06.2020, 12:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ничье согласие на продажу квартиры не требуется. Для покупки дома на ваше имя также ничье согласие не требуется, в том числе не требуется и согласие дочерей.

Чтобы выписать из квартиры всех бывших членов семьи перед продажей, можно обратиться в суд с соответствующим заявлением на основании ст.31 ЖК РФ.

12.06.2020, 12:21

Для сделки требуется волеизъявление собственников долей, то есть Ваше и мл. дочери в силу ст. 209 ГК РФ. Разрешение органа опеки на продажу квартиры не надо, тк. дети не собственности в квартире не имеют.

12.06.2020, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте

При продаже квартиры необходимо согласие только собственников, в Вашем случае Ваше и Вашей младшей дочери. Если квартира приобретена в браке может понадобится согласие Вашего мужа

Если покупаете дом с использованием материнского капитала, дом будет оформлен на семью младшей дочери, одно из условий выплаты ПФ - предоставление нотариально заверенного обязательство о выделение долей на всех членов семьи. Совершеннолетние могут отказаться от доли.

Статья 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

12.06.2020, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте

Поскольку данная квартира приобреталась в период брака, то потребуется нотариальное согласие вашего супруга, даже если не живёте вместе, а брак до сих пор зарегистрирован

Больше ничьих согласий не требуется, поскольку они просто прописаны, и собственниками они не являются

Собственниками (ст. 209 ГК РФ) этой квартиры, которую вы продаёте являетесь вы и младшая дочь, если она состоит в браке и квартира была приобретена в ее браке, необходимо согласие её супруга на продажу

Однако приобретать дом за капитал может только Ваша младшая дочь на свое имя и членов своей семьи, к которым относится муж и её дети, а на ваше имя дом за средства капитала, даже с доплатой оформить нельзя.

12.06.2020, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если младшая дочь использует мат капитал, не оформив предварительно развод, то она должна будет выделить своему мужу долю в праве собственности на этот дом, и он станет в нем собственником (Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Далее, Вам с дочерью придётся получить нотариальное согласие своих супругов на продажу квартиры, если она приобреталась в период нахождения и Вас, и дочери в браке, по возмездной сделке.

Согласие иных прописанных лиц или каких-либо иных органов не требуется.

12.06.2020, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

1.Продает все собственник-ст 209 ГК РФ

2.Покупаете дом и оформляете право собственности на себя ст 209 ГК РФ и вам нести бремя содержания имущества-ст 210 ГК РФ.

12.06.2020, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Благодарю всех за ответ... В этой квартире живём давно с 1986 года, её не покупали... был обмен из другого района города... квартиру получил ещё мой отец как расширение жилья... Муж и старшая дочь отказались от приватизации, которую оформили на меня и на младшую дочь, т.к.ей не было 14 лет... Мой муж должен оформить нотариальное согласие на продажу дома? Зять мл.дочери прописан и живёт в другом районе, женаты они два года, почему нужно его согласие? Он никаким образом не имеет прав на эту квартиру... Получается, что нужно срочно развестись мне со своим мужем, мл.дочери со своим... И тогда не нужно будет согласие никого...

По поводу маткапитал, благодарю всех... поняла... Всех благ Вам...

12.06.2020, 13:14

Нет, если квартира получена по приватизации, то есть безвозмездной сделке, то согласие супруга на продажу получать не требуется.

Насчёт необходимости развода, не имеет права советовать) объясняем только правовые последствия реализации имущественных прав, так как вы в официальном браке находитесь.

12.06.2020, 13:18

Ошибаетесь, что у мужа и старшей дочери никаких прав на квартиру. Если муж и старшая дочь отказались от приватизации, то если не откажутся от права пожизненного пользования жилым помещением, то без указания на это право нельзя будет продать квартиру. Если же укажете лиц, имеющих право пожизненного пользования, то продать можно. Вот только не всякий покупатель согласится на это. Согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ в данном случае возникает право пожизненного пользования жилым помещением. Отказ от такого права возможен по соглашению.

Если оформит отказ от каких-либо прав, то у него не будет права пользования. Такой отказ можно оформить у нотариуса. Так что ошибаетесь, что не имеет прав на квартиру. Расторжение брака тут не поможет.

12.06.2020, 13:19

Нет, в таком случае согласия супругов ничьих не требуется, потому, что вы получили эту квартиру по договору приватизации безвозмездно.

Право пользования по договору сохранено, понадобится отказ супруга от этого права у нотариуса.

12.06.2020, 13:19

При отказе от приватизации муж и старшая дочь сохраняют право пользования указанной квартирой, поскольку давая согласие на приватизацию они полагали, что смогут проживать в этой квартире. Развод не имеет значение. Согласие на продажу квартиры от зятя младшей дочери не нужно. Постарайтесь решить вопрос таким образом, чтобы старшая дочь и муж снялись с регистрационного учета до продажи квартиры.

12.06.2020, 13:25