Березники, 16.09.2017, 19:56

Правомерно ли решение суда о погашении долга по кредитной карте Сбербанка через 4 года без моего участия?

Вопрос №13174057 из г. Пермь
опубликован 16.09.2017, 19:56
Имеется кредитная карта сбербанк, я её потратил 4 года назад. С того момента так её и не пополнил. И спустя 4 года пришло письмо мол без меня прошёл суд и вынесли решение чтобы я погасил долг. Правомерно ли это? Сам на суде не был, за письмо не росписывался. И вроде как спустя 3 года онулируется долг? Как быть в моем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Скорее всего вынесен судебный приказ. Подавайте заявление об отмене судебного приказа, в течении 10 дней с момента получения приказа. После его отмены банк вправе обратиться в суд в порядке искового производства. В суде заявляйте о пропуске банком срока исковой давности.

16.09.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Отменяйте судебный приказ.

На это у Вас 10 дней с момента его получения..

Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения.

Заявите о пропуске срока исковой давности и им откажут.

16.09.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Исковая давность применяется судом по заявлению ответчика. Скорее всего в отношении Вас вынесли судебный приказ. При его вынесении явка сторон не требуется. Вам необходимо подать возражение на приказ в течение 10 дней с даты его получения.

16.09.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер, первоначально получите решение суда, скорее всего вас извещали по адресу известному суду, прочитав текст решения наверное искать юриста.

16.09.2017, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Суд состоялся без меня и далеко в другом городе. Как подать иск? в городе где теперь нахожусь?

16.09.2017, 20:01

Если вынесен судебный приказ, а не решение суда, то подавать нужно заявление об отмене судебного приказа в суд вынесший судебный приказ.

16.09.2017, 20:04

Здравствуйте! Подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Также просите суд восстановить срок на подачу возражений. Заявление можно отправить обычной почтой.

16.09.2017, 20:05

Ранее вы были прописаны в другом городе? Вам в любом случае необходимо получить это решение, оно есть в открытом доступе, и после этого подавать.

16.09.2017, 20:07