Ижевск, 16.09.2017, 20:31

Продажа доли квартиры без согласия со владельцами - права и возможные действия

Вопрос №13174168 из г. Самара
опубликован 16.09.2017, 20:31
Наша квартира поделена по завещанию на 3 части, одна часть несовершенного-летнего сына 1/2 и две части 1/4 между нами с сестрой. Сестра (ее часть стоит на рынке максимум 300 000 рублей) из-за своей алчности хочет продать свою долю, но за 450 000 рублей, мы не против купить ее, но за законные запредельные 300 тр, это итак максимум. Она угрожает что без нашего ведома в одностороннем порядке продаст ее кому-то. Имеет ли она право продать долю без нашего согласия и подскажите, что вообще мы можем сделать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы откажитесь выкупить её долю, то она действительно сможет продать её третьим лицам. Если сестра не проживает в квартире, не оплачивает коммунальные услуги, то можно пробовать обратиться в суд с иском о прекращении её права собственности с выплатой денежной компенсации. При этом доля должна быть незначительной и лицо должно быть не заинтересовано в её использовании.

Удачи вам и всего наилучшего

16.09.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сначала она обязана предложить долю купить вам. Если вы откажетесь купить, может продать любому другому покупателю, но за цену, и меньше той, что предлагала вам.

16.09.2017, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ее доля тут стоит максимум 300 000 рублей, Я предложил ей эту сумму, но она просит 450 000 рублей, это же не справедливо.

И как понять она должна предложить купить ее нам, то есть просто словестно и все, и если Я не согласен на ее цену, т.е. переговоры не закончены, то все равно она берет и продает ее, постороннему человеку, ту часть которую Я оплачивал, ремонтировал.

Получается так?

16.09.2017, 20:46

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вы не можете сами устанавливать цену.

Это право только у продавца

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 20:49

--- Здравствуйте, может получиться и так, она оформит переход права собственности по договору дарения, и в квартиру въедет семейка человек из 5. Так что вам не стоит сильно упираться результат можете получить оглушительный. Потом поздно будет что-то решить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В

16.09.2017, 20:49

Владимир предложение должно быть в письменном виде. При этом, либо лицо направляет или вручает уведомление само, либо делает это через нотариуса.

Удачи вам и всего наилучшего

16.09.2017, 20:50

Если Вы уверены, что доля стоит в пределах 300000 руб. и Вы согласны оплатить ее, обратитесь в суд в порядке ч.4 ст.252 ГК РФ с заявлением о признании ее доли незначительной, прекращении ее права собственности на долю с выплатой денежной компенсации.

16.09.2017, 20:51