Ижевск, 16.09.2017, 20:59

Право продажи доли в квартире без согласия других собственников и возможные действия в данной ситуации

Вопрос №13174245 из г. Самара
опубликован 16.09.2017, 20:59
Наша квартира поделена по завещанию на 3 части, одна часть несовершенного-летнего сына 1/2 и две части 1/4 между нами с сестрой. Сестра (ее часть стоит на рынке максимум 300 000 рублей) из-за своей алчности хочет продать свою долю, но за 450 000 рублей, мы не против купить ее, но за законные запредельные 300 тр, это итак максимум. Она угрожает что без нашего ведома в одностороннем порядке продаст ее кому-то. Имеет ли она право продать долю без нашего согласия и подскажите, что вообще мы можем сделать в данной ситуации. Она тут не прописана, и уже больше 2 х лет мы платим за все тут и ремонтируем квартиру. Если она сделает левую сделку по договору дарения, неужели просто чужие люди смогут без решения суда сюда въехать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, да. Но вы сможете пробовать оспорить данную сделку, поскольку фактически она является притворной. Пробуйте прекратить её право собственности в судебном порядке с выплатой денежной компенсации.

Удачи вам и всего наилучшего

16.09.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток.

Ваша сестра имеет полное право распоряжаться своим имуществом.

Продать свою долю она может, предварительно предложив вкупить её вам. Если вы не выкупите, она сможет её продать.

16.09.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Прекратить ее право собственности с выплатой компенсации принудительно будет сложно, незначительной считается доля менее 1/4. Но вы можете взыскать с нее по суду коммунальные платежи за предшествующие 3 года. Если сделку по продаже своей доли она совершит с нарушением ваших прав, так же можете оспорить по суду.

16.09.2017, 21:37

Владимир. Добрый день. Буду краток. Все сделки по долевой собственности оформляются нотариально. Нотариус ничего не сделает пока не уведомит о условиях продажи дольщиков. Вот и Все. А Вам выбирать, что отвечать.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

17.09.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я не против купить ее долю.

Квартира, в том состоянии в котором она сейчас находится, стоит максимум 1 200 000 руб.

Ну Я даже готов ей дать 350 000 руб за ее четверть.

Но она просит 450 - 500 тр.

Неужели нет государственного органа реальной оценки имущества.

Как решить то это?

16.09.2017, 21:08

Доброго времени суток

Владимир, Вам с сестрой необходимо договориться и выбрать организацию которая оценит Вашу квартиру, гос организации нет. В любом случае она может не согласиться с оценкой и предлагать свою сумму. Вам необходимо договариваться с ней по поводу Вашего имущества, иначе Вас жду длительные судебные разбирательства

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 21:12

Здравствуйте! Она имеет право предложить выкупить свою долю за любую цену, хоть за 1 000 000 р. Ваше право согласится с предложенной стоимостью или отказаться. Если отказывайтесь, то продает третьим лицам.

16.09.2017, 21:14

Добрый вечер, собственник доли в праве имеет право продать свою долю любому лицу, если сособственник не захочет купить в течение тридцати дней с даты получения уведомления., и за цену, которую жедает, к сожалению, но это законно.

16.09.2017, 21:16

Владимир. Добрый день. Вы не исключайте версию, что она играет, то есть попробуйте найти покупателя на долю в квартире. По моему это шантаж небольшой. Подумайте.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

17.09.2017, 14:43