Севастополь, 16.09.2017, 21:48

Прописка и развод - права и риски для юристов и граждан

Вопрос №13174366 из г. Краснодар
опубликован 16.09.2017, 21:48
Для всех юристов! Получается если я 20 лет воспитывал детей, вкладывал деньги в содержание и ремонт жилья но жена решила взять развод я останусь бомжом если она решит меня выписать? Меня интересуют вопрос прописки! Не нужна мне её жилплощадь! Что это за законы наши такие?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вячеслав. Хоть и не нужна Вам ее жилплощадь, но если куплена в браке, то придется требовать свою половину, чтобы бывшая жена не смогла Вас выселить из квартиры.

Иначе действительно бомжем можете остаться.

Бог Вам в помощь.

16.09.2017, 22:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ да, если она собственник и подаст на развод, то потом легко Вас через суд выпишет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 21:51

Доброго времени суток. Если квартира ей приобретена до брака или в браке в дар, по наследству, по иной безвозмездной сделке, то это ее личная собственность и она в любое время через суд сможет вас снять с регистрационного учета. Всего доброго.

16.09.2017, 21:54

Квартира в собственности жены? Не приобретена в браке? Если нет, и жена являетс единственным собственником, то она вправе вас выписать, но для этого должны быть основания-вы не проживаете там и не оплачиваете ком. услуги... обратитесь за помощью к юристам, чтобы обезопасить себя.

16.09.2017, 21:56

Я 15 лет жил в этой квартире перестроил её ремонтировал детей в конце концов 18 лет содержал вообще вопрос в том что мне некуда выписываться могут меня в воздух выписать?

16.09.2017, 22:02

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ я же Вам написал, что могут выписать в "никуда"

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 22:04

Здравствуйте, Вячеслав. Если Вы делали текущий ремонт, а квартира была куплена Вашей женой до брака, подарена или унаследована, то Вашей доли в собственности нет, и она может Вас выселить на улицу.

Если же Вы официально делали реконструкцию квартиры с получением всех разрешений, и это отражено в новом техпаспорте, то в соответствии со ст.37 Семейного кодекса РФ Вы имеете право требовать признать за Вами долю. Тогда она не сможет Вас выселить.

Бог Вам в помощь.

16.09.2017, 22:38