Скажете пожалуйста, как можно уволиться без двухнедельной отработки? Спасибо.
Только при наличии уважительных причин (ст. 80 ТК РФ) - выход на пенсию, переезд, болезнь и т.д. или расторгнуть трудовой договор по соглашению с работодателем. Можно написать заявление и уйти на больничный.
Понятие "отработка" нет
ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Здравствуйте.
Согласно действующего законодательства Российской Федерации работник обязан уведомить работодателя о расторжении трудового договора за 2 недели до расторжения. Вам следует обратиться к работодателю и обсудить вопрос вашего увольнения. Возможно вам пойдут навстречу.
Добрый вечер!
Это возможно только по согласованию с работодателем, так как в соответствии с законом во время испытательного срока Вы должны уведомить за 3 дня, после испытательного - за 2 недели. Остальное остается на усмотрение работодателя.
Всего Вам наилучшего!