LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 16.09.2017, 22:59

Как выписать дочь перед разводом без согласия мужа и как прописка влияет на определение ее места проживания после развода

Вопрос №13174528 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.09.2017, 22:59
Перед разводом хочу выписать дочь (9 месяцев, прописана у мужа). Могу ли я это сделать без согласия мужа? И влияет от ее прописка, на то,с кем она останется после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Без согласия не сможете, только через суд, не факт что опека согласится.

Всего хорошего.

16.09.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вам вечер

Уважаемая Виктория, в данном случае вам потребуется не только согласие мужа, но также и согласие органов опеки и попечительства.

16.09.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Думаю что выписать дочь вряд ли сможете. Ребёнок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. Регистрация по месту жительства отца не влияет на место жительства ребенка. Если родители самостоятельно не могут определить место жительства ребенка, то необходимо обратиться в суд и решить вопрос в судебном порядке.

16.09.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Нет так просто вы дочь выписать не сможете так как надо разрешение органов опеки получить вы то должны куда то прописать ребёнка.

18.09.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Разводиться будем через суд, так как, муж угрожает что отсудит дочь себе. Хочу подготовиться к бою.

16.09.2017, 23:06

Виктория, При установлении места жительства ребенка в судебном порядке место регистрации не будет иметь никакого значения. В любом случае ребёнок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей.

16.09.2017, 23:08

Здравствуйте

Дочери 9 месяцев, поэтому никак не отсудит, Ребёнок ещё слишком маленький, поэтому шансы его равны скажем так нулю.

16.09.2017, 23:10

Заявляйте требование об определения места жительства ребенка с Вами (районный суд).

СК РФ, Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

16.09.2017, 23:11