Меня вынудили писать заявления об увольнении по собственному желанию. От 25.08.2017, а декрет я должна была уходить 28.08.2017

Вопрос №13174583 из г. Якутск
опубликован 16.09.2017, 23:26
Меня вынудили писать заявления об увольнении по собственному желанию. От 25.08.2017, а дикрет я должна была уходить 28.08.2017
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете ничего не писать, обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда.

Удачи вам и всего наилучшего

16.09.2017, 23:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Действия работодателя о понуждении написания заявления по собственному желанию незаконно. Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением и требовать восстановления на работе. Также советую обратиться с жалобой на действия работодателя в инспекцию по труду и в.

16.09.2017, 23:28

Доброго времени суток! А зачем писали? Ушли бы на больничный. Или нужно было писать жалобу в трудовую инспекцию. Теперь пробуйте восстановиться через суд.

16.09.2017, 23:28

Добрый день! Вам необходимо обратиться в государственную инспекцию труда или в суд, ничего писать не надо было. Всего Вам доброго!

16.09.2017, 23:29

Факт понуждения к увольнению, очень трудно доказать в суде если нет доказательств.

Но можете обратится. Срок у Вас еще не пропущен.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Всего хорошего.

16.09.2017, 23:31

Здравствуйте. Вам надо немедленно (до 25 сентября) подавать иск в районный суд о восстановлении на работе. Госпошлиной не облагается.

Сложно доказать вынужденность, но надо пытаться. Чтобы не остаться без пособия по беременности и родам (декретных).

Увольнение беременной женщины и женщины имеющей ребенка до 3-х лет - по инициативе администрации незаконно - ст. 261 ТК РФ. Возможно, у Вас есть свидетели. Если Вас уволили без 2-хнедельной отработки - это будет косвенным доказательством.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

16.09.2017, 23:45

А фсс тогда могут платить мне декретные?

16.09.2017, 23:31

Здравствуйте. Декретные (пособие по беременности и родам) ФСС Вам не оплатит. Это не предусмотрено законом.

После родов обращайтесь в соцзащиту за назначением пособия по уходу.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

16.09.2017, 23:42

Для выплаты пособия по уходу за ребёнком, а так же единовременных выплат вам необходимо обратиться в соц защиту населения в течении полугода с момента рождения ребёнка.

16.09.2017, 23:44