Находясь в браке жена обменяла свою квартиру на большую. Была чистая мена (не купля-продажа!) Муж писал разрешение на доплату.
Никак. То что он написал, является подтверждением того, что квартира приобретена в совместную собственность. Он является собственником этой квартиры, так же, как и жена. У жены есть лишь право доказать в суде, что ее доля в праве на квартиру больше, чем у мужа.
Елена, к договору мены, применяются правила договора купли-продажи квартиры. То есть получается, что если договор мены на квартиру был заключен во время действия брака, то квартира считается приобретенной совместно в браке. Имущество приобретенное в браке, считается принадлежащим супругам в равных долях, если иное не установлено брачным договором. Соответственно, даже если приобретенная по договору мены квартира оформлена на Вас в индивидуальную собственность, ваш муж, однозначно имеет в ней некую долю. Доли в данной квартире, могут быть определены по обоюдному соглашению, посредством заключения соответствующего договора, который должен быть передан на государственную регистрацию, в результате чего произойдёт государственная регистрация права, по которому квартира в соответствующих долях, будет принадлежать Вам и вашему мужу. Если обоюдное соглашение отсутствует, то ваш муж имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании за ним права собственности на некую долю квартиры, и суд рассмотрит данное заявление, и вынесет соответствующее решение.