Казань, 17.09.2017, 06:22

Совершил ДТП задним ходом - обвинение в мошенничестве - как защититься?

Вопрос №13174938 из г. Казань
опубликован 17.09.2017, 06:22
Совершил ДТП, двигаясь задним ходом, задел машину. Хозяина в ней не было, и на звук сигнализации никто не вышел. У меня - солярис 2010, пострадавшая машина - старая семёрка, битая не раз. Сотрудники гибдд, приехав на место аварии, обвинили в мошенничестве, якобы это все автоподстава. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Просто так на словах сотрудники не могут обвинить, они должны вынести соответствующее постановление, провести проверку доказать вину. Вы же в свою очередь можете оспаривать постановление вынесенное сотрудниками.

17.09.2017, 07:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

--- Здравствуйте, сотрудникам виднее, хватает и таких автоподстав. Там разберутся. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.09.2017, 06:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Это просто слова сотрудника ГБДД, он не орган дознания, ни следователь, это просто его личное мнение.

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Открыть полный текст документа.

17.09.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброе утро, не расстраивайтесь, такая ситуация возможна с любым водителем, все что они говорят зачастую пустые слова, их задача другая-зафиксировать факт дтп, после этого у вас есть возможность обжаловать составленный протокол.

17.09.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Каско нет. Какие страховки у пострадавшего, не знаю. Но вряд ли у старой семерки каско. О какой автоподставе идёт речь, даже не знаю.

17.09.2017, 07:18

Добрый день! Да не стоит тут переживать, в данном случае расскажите как все было, просто по невнимательности задели, когда задним ходом сдавали, такое бывали, нет никаких оснований что-то предъявлять в данном случае.

17.09.2017, 07:25

Добрый день уважаемый Ильнур

Предупредите их об ответственности за превышение служебных полномочий и компенсируйте ущерб пострадавшему

Удачи вам и вашим близким!

17.09.2017, 07:37

ваша задача сейчас дождаться постановление которые вынесут сотрудники после рассмотрения обстоятельств ДТП, в случае несогласия вам необходимо будет обратиться к юристу с этими документами и оспорить в судебном порядке.

17.09.2017, 08:58