Иркутск, 17.09.2017, 07:46

Проблема задолженности ПФР после ликвидации ИП - что делать и как решить данную ситуацию?

Вопрос №13175067 из г. Иркутск
опубликован 17.09.2017, 07:46
ИП было зарегистрировано в 2012 г. В феврале 2016 г было ликвидировано. 15.09.2017 г. пришло уведомление о задолженности ПФР-350000 рублей. Возможно ли это и что делать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с уведомлением о задолженности. Также нужна информация о количестве работников.

17.09.2017, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

--- Здравствуйте, как видите это возможно. Теперь в суде доказывайте обратное. Просите применить срок исковой давности. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.09.2017, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Вам нужно обратиться в ПФР и уточнить почему такой большой долг, пусть письменно предоставят ответ, Вам придется только в судебном порядке решать данный вопрос и обжаловать данное начисление.

17.09.2017, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Тамара Степановна. Ситуация конечно же не из приятных, но тем не менее для разрешения этого вопроса все же нужно обращаться ПФР, так как из вопроса неясно откуда она образовалась, за какой период и т.д. Собирайте квитанции с оплатами за последние 3 года и в ПФР.

17.09.2017, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Возможно ли погашение задолженности частями. Или полностью только оплачивается?

17.09.2017, 08:22

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ разрешено погашать частями по разрешению органа

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.09.2017, 08:23

Доброго времени суток! Возможно. Необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки со ссылкой на тяжелое материальное положение (п.25 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".). Предоставление отсрочки/рассрочки носит индивидуальный характер.

17.09.2017, 08:23

Добрый день! Но можете договориться о рассрочки с ПФР, можете в судебно порядке попросить рассрочку так же, варианты есть, конечно если сумма большая, суд должен пойти на встречу в таком случае.

17.09.2017, 08:24

В суде рассрочку получить практически невозможно. Обращайтесь в Пенсионный фонд России на основании письма от 25.03.2015 № НП-30-26/3781 «О некоторых вопросах по предоставлению плательщикам страховых взносов отсрочек (рассрочек)»

17.09.2017, 08:57