Юридические последствия неустановления отцовства - вопросы алиментов и принудительного взыскания

Вопрос №13175817 из г. Хабаровск
опубликован 17.09.2017, 12:23
Скажите пожалуйста если мужчина не записан, как отец ребёнка, как могут заставить платить алименты? Могут ли сделать принудительно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он юридически не отец, то никак не заставить. Сначала нужно через суд установить отцовство, а уже потом только взыскивать с него алименты на ребенка.

17.09.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

Нет, для наложения на человека обязанности выплачивать алименты сначала должно быть официально установлено его отцовство (добровольно или по суду).

17.09.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго дня!

Да, можно. Но для этого сначала нужно установить отцовство в судебном порядке.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовствтва и взыскания алиментов.

Удачи!

17.09.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день уважаемая Виктория

Нет не смогут пока не установят его отцовство над ребенком только потом алименты

Удачи вам и вашим близким!

17.09.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Но как его принудительно могут его заставить пройти ДНК на отцовство?

17.09.2017, 12:34

Вам уже ответили, в суд обращаться нужно и суд обяжет. Если он будет уклоняться от прохождения ДНК, то суд это расценит как признание им отцовства. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

17.09.2017, 12:36

Здравствуйте, если в ходе рассмотрения дела ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы, то данное обстоятельство будет расценено в пользу истца.

Удачи вам и всего наилучшего

17.09.2017, 12:36

Здравствуйте. Принудительно не могут заставить пройти экспертизу. Но если отец ответчик откажется от прохождения экспертизы, суд может вынести решение исходя из иных доказательств, и посчитать факт отцовства установленным, даже если экспертиза не будет проведена.

17.09.2017, 12:36

Добрый день уважаемая Виктория

Суд заставит пройти, его днк экспертизу если он откажется то его признают отцом.

Удачи вам и вашим близким!

17.09.2017, 12:37

Экспертиза по ДНК, конечно, хорошо и даже приветствуется судом, но она необязательна. Это не сериал, это жизнь. Никто его заставлять и не будет. Есть много других способов доказать отцовтсво, а не только ДНК.

17.09.2017, 12:37

--- Здравствуйте, никак просто вызовут в суд и назначат экспертизу ДНК, а при его отказе, признаю отцовство. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.09.2017, 12:37

Не обязательно его заставлять. Вы можете подать в суд заявление об установлении отцовства (любой из нас вам может его не дорого составить), суд назначит экспертизу (если посчитает нужным). Если он будет уклоняться от ее прохождения, суд имеет право его признать отцом автоматически.

17.09.2017, 12:37

Здравствуйте. Практика такова, что если он откажется от ДНК экспертизы, то суд удовлетворит ваш иск, т.е. отцовство будет установлено.

17.09.2017, 12:37

Здравствуйте.

Необходимо подать иск в районный суд на установление отцовства. Суд назначит экспертизу ДНК.

Если же он откажется ее проходить, то суд примет решение на основании других фактов. Так же может расценить отказ, как попытку скрыть что-либо. Например, если он уверен, что не является отцом, почему тогда не хочет экспертизу, что бы доказать это.

Всего хорошего.

17.09.2017, 12:39

Доброго времени суток. При обращении в суд с исковым заявлением об установлении факта отцовства истец обычно заявляет ходатайство о проведении экспертизы ДНК, ответчик должен пройти эту экспертизу, а его отказ от прохождения экспертизы и уклонение от прохождения может быть расценено судом не в его пользу, а иск может быть удовлетворенным только на основании этого отказа.

17.09.2017, 12:43