Волжск, 17.09.2017, 13:52

У мужа долг по алиментам сыну от предыдущего брака, если я с мужем развожусь, этот долг делится пополам?

Вопрос №13176130 из г. Йошкар-Ола
опубликован 17.09.2017, 13:52
У мужа долг по алиментам сыну от предыдущего брака, если я с мужем развожусь, этот долг делится пополам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет конечно. Данный долг является личным долгом вашего мужа, вы к нему никакого отношения не имеете.

Удачи вам и всего наилучшего

17.09.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток. Нет конечно, долг по алиментам не является вашим совместным долгом и вы никакого отношения к этому долгу не имеете, Это личные обязанности вашего супруга.

17.09.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Алена

При чем тут вы и долг мужа по алиментам?

Вы никаким образом не отвечаете за долги мужа по алиментам

Этот долг при разводе не подлежит разделу.

17.09.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, конечно, долг по алиментам является только долгом вашего мужа, т.к. он, как отец, обязан содержать своего ребенка, после развода этот долг остается у мужа.

17.09.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ делятся только кредиты, алименты не делятся

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.09.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Алена. Это его личный долг, а не общий долг супругов. Поэтому такой долг не может быть разделен при разделе имущества супругов. Статья 39 Семейного кодекса РФ.

Бог Вам в помощь.

17.09.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А в случае (не приведи Господь) его смерти, тогда я буду выплачивать этот долг по алиментам (при условии, что мы в законном браке)?

17.09.2017, 13:58

Доброго времени суток! Нет, вы не будите ничего выплачивать, алименты не переходят по наследству, так как тесно связан с личностью

17.09.2017, 14:02

Алена, нет

Долг по алиментам не переходит к наследникам

Алименты - это только обязательства вашего мужа

В случае смерти исполнительное производство просто будет прекращено в связи со смертью должника.

17.09.2017, 14:02

Здравствуйте.

Долг мужа по алиментам на ребенка не передается по наследству в случае его смерти.

Всего хорошего и спасибо за обращение на наш сайт.

17.09.2017, 14:03

Добрый день! В данном случае если именно долг, за прошедший период, то в случае принятия наследства, долг так же ляжет на Вас в силу ст. 1175 ГК РФ.

17.09.2017, 14:03

Здравствуйте, в данном случае долг по алиментам к наследникам не переходит, поэтому вам его платить не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

17.09.2017, 14:04

нет, и в этом случае Вы не будете платить эти алименты и задолженность по ним. Закон предусматривает что алименты связаны непосредственно с Личностью и по наследству не передается.

17.09.2017, 14:16

Здравствуйте, Алена. Нет, конечно. Это обязательство, тесно связанное с его личностью, а в соответствии со ст.1112 ГК РФ такие права и обязанности не входят в состав наследства.

Бог Вам в помощь.

17.09.2017, 14:27