Условия изменения вида выплаты алиментов при наличии детей от предыдущих браков и новых супругов

Вопрос №13176146 из г. Бабаево
опубликован 17.09.2017, 13:54

У моего мужа двое детей от предыдущих браков, на первого ребенка он выплачивает алименты в размере 16 процентов от всех видов заработка, на второго выплачивал алименты в твердой денежной сумме в размере 0, 5 от прожиточного минимума. Полгода муж не имел заработка, накопилась задолженность, появилась неустойка, которую мужу пришлось выплачивать позднее. В настоящее время у него в законном браке со мной появился еще один ребенок/ на него алименты с него не удерживаются, также у меня на иждивении имеется дочь от предыдущего брака, отец лишен прав, на него алименты я также не получаю. \на данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Как сделать так, чтобы предыдущим детям не изменили вид алиментов, а оставили в твердой денежной сумме, ведь на сегодняшний день с его заработной платы итак удерживают 70 процентов. При каких условиях суд может изменить вид выплаты алиментов из твердой денежной суммы в процентное соотношении?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Когда у должника появиться систематический и постоянный доход.

Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

17.09.2017, 13:55

Доброго времени суток. Суд может изменить порядок начисления и удержания элементом только в случаях предусмотренных статьей 83 Семейного Кодекса Российской Федерации, Например если должника не работает, не имеет стабильного заработка или получает заработок в натуре.

17.09.2017, 13:55

Добрый день! В данном случае при тех условиях можно изменить порядок уплаты алиментов, когда будет стабильный доход, тогда можно применить ст. 81 СК РФ, и взыскивать в процентном соотношении с этого дохода.

17.09.2017, 13:58

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ суд может не принять данное основание - есть порядок, установленный СК

Но Вы вправе обратиться в суд с алиментами на свое содержание

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.09.2017, 14:04

Доброго времени суток! Безусловно можете, тогда у суда будет очень мало вероятности изменить размер алиментов в сторону уменьшения.

17.09.2017, 14:04

Данный факт может повлиять на решение суда, тем более что уже на сегодня у супруга удерживается из заработной платы 70% дохода. Удачи.

17.09.2017, 14:06

Я нахожусь в декретном отпуске если я соберу справки о том, что я нетрудоспособна это обстоятельство может повлиять на то, чтоб суд не изменил вид выплаты алиментов?

17.09.2017, 14:03