Смоленск, 17.09.2017, 14:02

Как получить необходимые справки о состоянии здоровья умершего, если поликлиника отказывает?

Вопрос №13176170 из г. Смоленск
опубликован 17.09.2017, 14:02
А если у умершего был кредит и он был засьрахован. Банк требует какие то справки о состоянии здоровья на момент смерти сына а поликлинника не дает. Что дплать. Свидетпльство о смерти недостаточно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анатолий Федорович. Совет. Подключите юриста. Сын был застрахован, надо поднимать договор страхования а Банк боится, что надо выплачивать. Надо изучить договор страхования. Поборитесь и возможно получите страховку.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

17.09.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Страховая компания может направить запрос в поликлинику и сведения будут предоставлены. Вам конечно же правомерно отказывают в предоставлении сведений.

17.09.2017, 14:03

Доброго времени суток! Достаточно будет предъявить свидетельство о смерти, никакие дополнительные документы можете не предъявлять.

17.09.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет, недостаточно. В договоре страхования указано, является ли заболевание страховым случаем. А поликлиника все даст только по запросу суда. Если Вы - наследник, то оспаривайте кредит. В суд на банк подайте. В суде заявите ходатайство о запросе медицинских документов. Вам юрист нужен на процесс.

17.09.2017, 14:04

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ видимо они подозревают, что на момент заключения страховки он уже был болен и знал об этом.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.09.2017, 14:05

Здравствуйте. Уточняю вопрос. Сын утонул, значит о каком состоянии здоровья может идти речь. Нырнул и запутался в водорослях. Заключение патологоанатома 1.а)утопление и не смертельное погружение в воду; г) утопление и погружение в воду во время нахождения в естественном водоеме; медицинское свидетельство о смерти (окончательное), серия и.т.д.А банк начинает гонять по всем инстанциям. (Банк ВТБ-24)

20.09.2017, 20:49

Здравствуйте, а есть наследство? Если нет не беспокойтесь, не будете платить.

Если есть--обращайтесь в банк с заявлением--ждите месяц --в случае отказа обращайтесь в суд.

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.09.2017, 21:04

Анатолий Федорович, это медицинское заключение о причине смерти, а в свидетельстве о смерти, которое выдал ЗАГС, причина не указывается.

Обратитесь в суд с иском к банку о выплате страховой суммы.

20.09.2017, 21:17

Необоснованный отказ в страховой выплате либо ее просрочка свидетельствуют о нарушении прав страхователя на получение в срок надлежащей страховой выплаты, что является основанием для взыскания судом со страховой компании,

21.09.2017, 12:38