Нужна ли справка с места учебы для пенсии по потере кормильца, если тебе 19 и ты на 4-ом курсе?

Вопрос №13176396 из г. Чебоксары
опубликован 17.09.2017, 15:10

Нужна ли справка с места учебы для пенсии по потере кормильца, если тебе 19 и ты на 4-ом курсе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для подтверждения право на пенсию по утере кормильца, ВЫ обязаны предоставлять в ПФ справку о том, что обучаетесь на дневном бюджетном отделении.

17.09.2017, 15:12

Добрый день, существует необходимый пакет документов для оформления пенсии. Вы имеете право на такие выплаты, если являетесь студентом очной формы обучения. Следовательно справку предоставлять надо.

17.09.2017, 15:12

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

В Вашем случае при возобновлении очного обучения вы должны прийти со справкой из образовательного учреждения в отделение Пенсионного фонда, где вам обязаны возобновить выплаты, но, соответственно только до достижения Вами 23 полных лет.

17.09.2017, 15:13

Получал пенсию до этого, предоставлял справку с места учебы в прошлом году по исполнению 18-лет, просто хотел утончить, должны ли вообще предупреждать о том, что нужна справка и нужно ли готови

ть справку на этот год?

17.09.2017, 15:16

Артем.

Если если Ваше учебное заведение состоит в межведомственном электронном обмене информации с Пенсионным фондом, то не обязательно, поскольку они сами отправляют сведения в рамках данного соглашения. Но... зная как, работают наши гос. органы, я бы рекомендовала не полениться, взять справочку в деканате в двойном размере, если у Вас имеется имущество, полученное по наследству, в результате потери кормильца и отвести их в отделение ПФ, а также в Налоговую Инспекцию Вашего района.

17.09.2017, 15:24