LSN Messenger
Няндома, 17.09.2017, 15:20

Как выписать бывшего мужа из квартиры которую мы подарили дочери? Он там проживает. Как все сделать?

Вопрос №13176449 из г. Архангельск
опубликован 17.09.2017, 15:20
Как выписать бывшего мужа из квартиры которую мы подарили дочери? Он там проживает. Как все сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписать кого-либо из квартиры можно только на основании судебного решения. Если будет решение суда можно будет снять ответчика с регистрационного учёта.

17.09.2017, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это сделать можно только в судебном порядке путем подачи иска о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета.

17.09.2017, 15:23

Вы можете снять его с регистрации только в судебном порядке приналичии оснований

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

17.09.2017, 15:24

В районный суд с иском о снятии с регистрационного учета и утратившим право пользования.

Госпошлина 300 руб.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Всего хорошего.

17.09.2017, 15:27

Здравствуйте! Так как дочь является собственником квартиры, то она в соответствии с существующим законодательством может это сделать в судебном порядке.

17.09.2017, 15:37

Здравствуйте.

Если не получится выписать бывшего мужа из квартиры в добровольном порядке, то тогда снять с регистрационного учета можно через суд, как бывшкго члена семьи.

17.09.2017, 19:43

По решению суда Ваш бывший супруг будет выписан. Судебная практика по подобным делам, как правило, положительная. Для правильного составления искового заявления рекомендую обратиться к адвокату.

18.09.2017, 08:24

Какие основания нужны? Что бы его выписать?

17.09.2017, 15:23

Например он перестал быть членом семьи или дебоширит и не платит за квартиру

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

17.09.2017, 15:25

Доброго времени суток! Вы вправе обратиться в суд с требованием о выселении его как бывшего члена семьи из принадлежащего Вашей дочери жилого помещения.

17.09.2017, 15:26

Доброго Времени суток!

Имеет БОЛЬШОЕ значение - на каких основаниях возникло право собственности на квартиру - ЕСЛИ она была приватизирована и БМ отказался от участия - то никак не выписать

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

17.09.2017, 15:26

Основание - бывший член семьи. Этого достаточно для снятия с регистрационного учета.

Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник квартиры вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

17.09.2017, 19:47