Студентке, потерявшей отца, отказали в пенсии - что делать в такой ситуации?
Доброго Времени суток!
В ПФР не правы - пишите письменное заявление о начислении пенсии - письменный отказ обжалуйте в суде
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Здравствуйте. Все верно. Обращайтесь в суд, вам будет положена социальная пенсия.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".