Ханты-Мансийск, 17.09.2017, 15:27

Покупатель обвиняет меня в продаже поддельного телефона - ситуация и мои действия

Вопрос №13176469 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.09.2017, 15:27
Я решила продать телефон. В объявлении на авито я все указала, написала что данная модель реф и т.д. У меня купил его Мужчина, когда он пришёл я ему достала телефон сказала берите проверяйте, он сказал не надо я уже таким пользовался, приходил он ко мне домой. Далее на 3 день он мне начинает названивать и писать мол телефон не работает, хотя перед продажей все работало я несколько раз его проверяла, при покупке и при продаже, говорит что только что активировал и он выключился и не включается, звонит настойчиво просит вернуть деньги. Я ему посоветовала простые способы как можно попробовать включить его. После этого он пару дней молчал и сегодня мне пришло вот такое сообщение:-Здравствуйте, телефон так и не работает, я звонил в компанию производителя пробили по номеру этот телефон был утилизирован и он серого цвета, мне сказали с этим апаратом ничего нельзя сделать он так и так бы не работал, так что скажите когда мне принести телефон и забрать деньги, скрываться не советую я уже проконсольтировался я имею право вернуть товар если не соответствует заявленым качествам-А иначе вас можно привлеч за мошенничество сбыт поддельной продукции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, доброго времени суток. Не переживайте, мошенничества в ваших действиях нет точно, самое страшное, он может обратиться в суд и взыскать с вас сумму в судебном порядке. Здесь думайте сами. Всего вам наилучшего.

17.09.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А вопрос к юристам то у вас какой? Вы бы его сформулировали тут

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

17.09.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер, если покупателю была предоставлена вся необходимая информация по телефону, включая его дефекты, то Вам беспокоиться не стоит. Мошенничества у Вас нет в любом случае.

17.09.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Что мне делать в данной ситуации? И могут ли на меня подать в суд?

17.09.2017, 15:30

Подать могут всегда в суд, а вам нужно будет аргументированно возражать на исковое

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

17.09.2017, 15:31

Добрый день. В суд подать могут, однако, доказательственная база в данной ситуации неизвестна. Процент проигрыша имеется. Необходимо знать как проходила сделка во всех подробностях, тогда можно будет дать вам ответ.

17.09.2017, 15:35

Наташа. Добрый день. Для того, что бы подать на Вас в суд должен быть документ Ю, подтверждающий Вашу сделку. В любом случае Вы не скрывались и продали нормальный телефон. Он его проверил. В суд ему дороговато будет обращаться. Если было объявление...

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

17.09.2017, 15:36

Обратите внимание:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

(СТ 469 ГК РФ)

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются "неоднократно", либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

(ст 475 ГК РФ)

Отдельным вопросом является то, что в случае действительности заявлений покупателя, скорее всего и не могли знать о дефекте товара - ежели так и является и если недостаток товара обусловлен нижеуказанными причинам, вы будете освобождены от возможной ответственности. Стоит отметить что бремя доказывания будет зависеть от наличия гарантии товара

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. 2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

(ст 476 ГК РФ)

Наконец, не стоит забывать и о самом факте купли-продажи, факт, который должен будет доказать покупатель.

17.09.2017, 16:46