Проблемы с новым ноутбуком - выключение без причины и отказ в замене

Купив ноутбук, принесла его домой и 2 дня не трогала. После включив он выключился. И без зарядки не включается. Пошла в магазин мне поменяли на нем параметры, я ушла домой. Пришла включила он работал и опять выключился. На следущий день я его обратно поняла мне поменяли батарею персонал сам его делал, и парень который сним работал сказал он 4 раза подряд без причины отключился. Дома он выключался. На следущий день я понесла и стала требовать замену и мне сказали только через экспертизу. Хотя 14 дней не прошло с момента покупки. Могу ли я требовать другой ноутбук?

Лучший ответ

Здравствуйте Дарья. Согласно ст. 18 ЗоЗПП вы имеете право потребовать замены товара, соразмерного уменьшения покупной цены, незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара, отказаться от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы. Любые требования необходимо оформлять в письменном виде и в 2-х экземплярах, т.к. один остается у продавца. на втором вам ставят отметку о принятии претензии и подписью лица ее принявшую. Что касается проведения экспертизы, то здесь она в основном применяется в случае возникновения спора о причинах поломки. При этом продавец должен провести ее за свой счет согласно ст. 20,21 и 22 ЗоЗПП. Вы имеете право присутствовать на экспертизе и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение в судебном порядке. При этом согласно ст. 19 сроки для предъявления потребителем требования в отношении недостатков товара вальируются в течении всего гарантийного срока или срока годности. Если понадобиться более детальная консультация или помощь в составлении претензии, то пишите на lar.titowa@mail.ru Данная услуга уже оказывается на платной основе. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса.

Вы мне очень помогли, спасибо!