Отказ работнице на декретном отпуске - законное действие или нарушение трудового законодательства?
Я работала на предприятии химической промышленности 20 лет, но потом уволилась. Через какое-то время пришлось вернуться снова на этоже предприятие. С сентября 2010 года я вернулась на декретное место. Сейчас есть вакантное место на постоянной основе, но начальник отдела кадров сказал, что меня на это место не возьмут и объявляют набор на конкурсной основе на это место. Хотя в данный момент я одна нахожусь на декретном месте и на постоянное место больше никто не претендует. Правильно ли я понимаю, что при появление вакантного места на постоянной основе сначало должны предложить тем, кто находится на декретных местах, а при отказе таковых принимать работников с улицы? Законны ли действия начальника отдела кадров? Если возможно ссылку на статью. Спасибо!
Здравствуйте Марина!
Законодательство не обязывает работодателя предлагать вакантные места сперва тем, кто трудиться (даже и с теми работниками, с которыми заключен срочный трудовой договор как в вашем случае). Ведь перевод на другую должность, это изменение определенных сторонами условий трудового договора. Это значит, что перевод возможен только по соглашению.:
Статья 72. ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. (ЭТИ ИСКЛЮЧЕНИЯ К ВАМ НЕ ОТНОСЯТСЯ).Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Единственным моментом, когда работодатель должен предоставлять вакантные места работающим-это сокращение штата.(Ст. 179 ТК РФ)