Казань, 17.09.2017, 17:09

Как приватизировать квартиру и решить проблему с живущим на шее родственником?

Вопрос №13176810 из г. Казань
опубликован 17.09.2017, 17:09
Это примерно длится около 20 лет, Мы живем в 3 ох комнатной квартире Мама, я (сын), супруга моя, брат родной, внучка моя. Все дело в том что мой брат негде не работает пьянствует вообщем сидит на шее у родителей т.е у матери ему уже 47 лет и у него еще прописана дочка за которую он тоже не платит квартплату, хотя лишен родительских прав, отца недавно схоронили, на то что я ему предлагал приватизировать квартиру всячески отказывал говоря что я не дам всячески всему препятствует, что он боится я не понимаю, мама за него и квартплату платит и кормит живет на всем готовом, при этом как я работая один в семье с малых лет, оплачиваю все нужды жкх. Как мне быть в дальнейшем когда мы останемся с ним вдвоем при том как он человек мелочный. Я хочу приватизировать квартиру мама тоже не против но он всячески препятствует говоря что некому нечего не даст. Что мне хотелось бы услышать от вас, мне хочется нормальной человеческой жизни я устал от этого всего, помогите! Что мне делать как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если только обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном обмене квартиры. Однако для этого вы сами должны найти подходящие варианты. Либо договаривайтесь с братом, иных вариантов нет.

17.09.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

• Здравствуйте, Если брат в квартире зарегистрирован, то без его согласия квартиру приватизировать к сожалению невозможно

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.09.2017, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток. В данной ситуации вы все проживаете в жилом помещении социального найма, а потому, в силу закона К сожалению, имеются одинаковые права и обязанности. Соответственно, если один из проживающих граждан против приватизации приватизировать жилое помещение вы не сможете. Единственное что можно попробовать это произвести обмен жилыми помещениями, но в любом случае нужно договариваться с этим гражданином.

17.09.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер, можно попробовать выехать оттуда с семьей на сьёмную квартиру, можно заработать самому, можно взять ипотеку.

17.09.2017, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

С ним вообще не как нельзя договорится он всюду сует палки в колеса, такой человек он.

17.09.2017, 17:23

• Здравствуйте, Это очень распространенная проблема многих семей. Ни себе, ни людям. Но договариваться все равно придется

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.09.2017, 17:27