Новый Уренгой, 17.09.2017, 19:05

Как привлечь второго супруга к солидарной ответственности по долгу исковым заявлением?

Вопрос №13177177 из г. Новый Уренгой
опубликован 17.09.2017, 19:05
Добрый день! Ситуация следующая: один из супругов в 2013 г. занял большую сумму денег под расписку, в обещанный срок не отдал. В суде его признали должником и на основании решения суда в ОСП завели на него исполнительное производство. До настоящего времени должник не рассчитался, с его пенсии удерживают «копейки» и не факт что он рассчитается до конца жизни. Вопрос: как можно привлечь второго супруга к солидарной ответственности? Кто-нибудь на этом сайте готовил подобные исковые заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Требуйте раздела совместно нажитого супругами имущества, выдела доли супруга должника и накладывайте на его долю АРЕСТ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

17.09.2017, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если второй супруг не подписывал долговую расписку, то не являются участником долгового обязательства, и долг с него взыскать нельзя

17.09.2017, 19:14

Здравствуйте, Владимир. Судя по вопросу, второй супруг полручителем не является, а значит, его нельзя привлечь к солидарной ответственности.

Единственное, что можно сделать - это подать иск на основании ч.1 ст.38 Семейного кодекса РФ.

Но если должник ссо своей супругой заключит брачный договор, то имкщество уже будет поделено, и Вы сможете взыскивать только за счет имущества должника.

Удачи Вам.

17.09.2017, 19:56

Ну а если супруг который занял деньги потратил их на общие семейные расходы - тоже нельзя привлечь второго супруга?

17.09.2017, 19:29

Добрый вам день

Уважаемый Владимир, в данном случае вам надо будет доказать в суде, что эти деньги были потрачены именно на общие семейные расходы. Как вы будете доказывать, я не знаю.

17.09.2017, 19:37

Здравствуйте, Владимр. Это не имеет значения, единственное, что можно сделать - это обратить взыскание на долют должника в совместной собственности супругов. Это как раз и будет обращением взыскания на общее имущество.

А второй супруг ответственности сам по себе не несет по долгам супруга.

Удачи Вам.

17.09.2017, 20:00