Определение порядка общения ребенка с отцом - ситуация с переездом в другой город и требования отца

Добрый день. Прошу помощи. Установлено место жительства ребёнка со мной. Решением суда определён порядок общения ребёнка с отцом, определено место и время. На неделю уехали с ребёнком в другой город в гости к бабушке. Отцу ребёнка сообщила, что нас не будет неделю, и куда мы уехали. Он в свой день приехал и стал требовать ребёнка тут, в другом городе. Вызвал участкового. Оба доказывали, что воскресенье - день отца. Я доказывала, что в решении определено место общения с ребёнком, по прописке отца. Разница между городами 150 км. Кто прав? Неужели мы с ребёнком теперь рабы и даже в отпуске, в санатории, за границей я обязана ВСЕГДА планировать все, из учёта графика отца? В своём родном городе отец видится с ребёнком без проблем. Испол. Лист не брал. Ребёнку 2 года.
Лучший ответ

Добрый вечер.

В данном случае необходимо строго исполнять решение суда, если общение с ребёнком предусмотрено только по месту жительства отца, то значит ваш супруг неправ.

Благодарю Вас!

Нет, конечно. Никакие Вы не рабы. Ничего страшного не случилось. Вы письменно отца ребенка уведомляйте о Ваших поездках через почту заказным письмом с уведомлением. Не говорите только, куда едете. Это не обязательно. А участковый не имел права вмешиваться. Он - не пристав. Жалобу на него накатайте в прокуратуру. Вы пожестче будьте. Тем более, что он не брал исполнительный лист. Ничего Вы не нарушили. В этом случае все верно сделали - предупредили.

Это первое время он так бегать будет. Вы на алименты подали? Вот подайте и требуйте. Платить не будет - лишайте родительских прав.

Спасибо за вашу работу!

Предупреждать отца об изменении времени/места/возможности общения необходимо. И Вы сделали всё правильно. Полагаю, установленный порядок общения содержит в себе условие об изменении график в силу определённых обстоятельств. А если не содержит, то это отсутствие не исключает подобных изменений.

Действия отца можно квалифицировать как злоупотребление правом, и график пересмотреть.

Не беспокойтесь ни о чём, Вы правы.

Спасибо, буду знать.