Какова моя ответственность за причиненный ущерб в квартире, которая находится на мне документально, но в ней проживает мой бывший муж?
Мы с мужем в разводе. Я ему купила квартир и он проживает в ней, но документально эта квартира на мне. На днях он по своей халатности протопил несколько этажей. Соседи теперь с меня требуют возместить ущерб, т.к. я хозяйка. Грозятся подать в суд + моральный ущерб. Кто отвечает в данной ситуации и как мне избежать ответственности?
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданскую ответственность несет лицо, которое причинило данные вред.
Ответственность нести будет собственник квартиры
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Вы собственник квартиры, поэтому пострадавшие имеют полное право предъявить иск о возмещении материального ущерба. Моральный вред в таких случаях не взыскивается.