Вопрос об ответственности за затопление квартиры - кто виноват - ЖЭК или житель, и как поступить в данной ситуации?

Вопрос №6939077 из г. Сергиев Посад
опубликован 25.05.2015, 20:45

У меня такой вопрос: мою квартиру затопили по вине ЖЭКа. В результате аварии был причинён ущерб соседней квартире, и теперь сосед требует с меня возмещение материального ущерба. Кто в данном случае виновник: я или ЖЭК? И как посоветуете поступать в данной ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо актировать причиненный ущерб, если считаете, что не виноваты, то в ответ на претензию соседа изложите свою позицию,

подаст в суд, ходатайствуйте о привлечении соответчика ЖЭК и требуйте назначение экспертизы по выявлению причины протечки, а дальше все будет зависеть от заключения эксперта.

Без вины к ответственности не привлекут.

25.05.2015, 20:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Акт о заливе квартире организацией,обслуживающий Ваш дом составлялся?

25.05.2015, 20:58

Дв, акт был составлен.

25.05.2015, 21:08

И кто указан виновником залива?

25.05.2015, 21:10

Насколько я помню, определённо виновник указан не был, была лишь констатация аварии. Я сейчас точно не смогу ответить, точнее сказать смогу лишь завтра. Под рукой акта в данный момент нет.

25.05.2015, 21:13

подавайте иск в суд и ходатайствуйте о проведении СТЭ

25.05.2015, 21:21