Ханты-Мансийск, 17.09.2017, 20:00

Могу ли лишить родительских прав отца моего ребенка, из-за того что он не хочет прописывать ребенка у себя в доме?

Вопрос №13177372 из г. Нижневартовск
опубликован 17.09.2017, 20:00
Могу ли лишить родительских прав отца моего ребенка, из-за того что он не хочет прописывать ребенка у себя в доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, по этому основанию лишить родительских прав нельзя. Основании перечисленных в статье 69 семейного кодекса Российской Федерации.

17.09.2017, 20:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, отказ отца в регистрации ребёнка по адресу своего проживания не является основанием для лишения его родительских прав.

Если только такая регистрация крайне необходима для ребёнка. Например, по состоянию здоровья, тогда возможно инициировать процедуру лишения родительских прав.

17.09.2017, 20:05

Добрый день! Ну это Вы погорячились конечно, нет, основания для лишения четко прописаны в ст. 69 Семейного Кодекса РФ, то что Вы указываете там нет, судья откажет, да и органы опеки Вас не поймут.

17.09.2017, 20:08

Добрый день, Светлана! Исходя из ст. 69 Семейного Кодекса РФ. лишить родительских прав отца вы не имеете права по вышесказанной причине, но если у вас главная цель лишить его родительских прав, то вы можете прибегнуть к др основаниям, например (если отец не платит алименты и уклоняется от своих обязанностей)-явная причина, которой можно мотивировать и подать на лишение родительских прав.

17.09.2017, 21:37

То есть, ребенок бомж, а отцу плевать-это нормально?

17.09.2017, 20:02

Здравствуйте! Это не является основанием для лишения родительских прав.

Вот основания:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

17.09.2017, 20:06

Здравствуйте, Светлана!

По указанному Вами основанию отца ребёнка родительских прав не лишат, но если Вы считаете, что права ребёнка ущемляются действиями его отца, то Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства.

Удачи Вам!

17.09.2017, 20:06

Доброго времени суток, Светлана! Лишение и ограничение прав родителей, происходит по судебному решению. То что отец не хочет прописывать ребенка не является поводом для лишения родительских прав!

17.09.2017, 20:06

Нет, не нормально, но закон не установил таких оснований, это крайняя мера, нельзя по закону на этом основании лишить родительских прав. Вы спросили о юристов, Вам ответили.

17.09.2017, 20:13