LSN Messenger
Москва, 17.09.2017, 20:15

Вышлите в какой статье посмотреть, что ребенок регистрируется одному из родителей а не кому то другому.

Вопрос №13177414 из г. Липецк
опубликован 17.09.2017, 20:15
Вышлите в какой статье посмотреть, что ребенок регистрируется одному из родителей а не кому то другому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если родители ребенка, которому не исполнилось 14 лет, живут отдельно друг от друга, то его регистрация производится по месту проживания (регистрации) одного из родителей – матери или отца. При этом представляются документы, удостоверяющие личность обоих родителей (их внутренние паспорта), и письменное разрешение на регистрацию ребенка второго родителя (того, у которого ребенок не прописывается). Необходимость представления письменного согласия обуславливается ч. 3 статьи 65 СК, которая говорит о том, что место жительства и регистрации ребенка при проживании его родителей отдельно друг от друга устанавливается при наличии соглашения между ними.

Источник: www.pasportist24.ru

17.09.2017, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет такого условия - обязательная регистрация ребёнка с одним из родителей. Есть понятие - место проживания (ст. 20 ГК РФ). Где живёт родитель (или оба) там же спризнаётся и место жительства ребёнка.

17.09.2017, 20:21

Дарья, добрый вечер.

1. Пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ определяет, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

2. Непосредственно порядок регистрации регулируется Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, ред. от 05.02.2016).

В частности, пункт 28 названных Правил устанавливает, что регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Желаю удачи)

17.09.2017, 20:33

Ребенок должен проживать в одним из родителей, согласно ст. 20 ГК РФ. Он должен быть зарегистрирован по месту проживания.

17.09.2017, 20:41

То есть если родители не прописаны в этом доме, и живут в нем

то можно прописать туда ребенка?

17.09.2017, 20:32

Добрый вам вечер

Уважаемыя Дарья, в данном случае, этого делать нельзя, для этого кто-то из родителей должен быть там зарегистрирован.

17.09.2017, 20:33

Здравствуйте! Несовершеннолетний ребенок до 14 лет может быть зарегистрирован в жилом помещении только по месту регистрации одного из родителей.

17.09.2017, 20:34

Добрый день! Нет, они должны быть там именно зарегистрированы, в силу ст. 20 ГК РФ, четко указано

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Только закон понимает под местом жительства-место постоянной регистрации, т.е. прописки.

17.09.2017, 20:39