Как в России оспорить заражение туберкулезом в местах лишения свободы и получить компенсацию? Место обращения и требуемые документы
Муж, находясь в местах лишения свободы заразился туберкулёзом. В России можно как-то это оспорить и попросить компенсацию у государства? Какие документы необходимы? Куда обращаться? Или на прямую нужно писать в Европейский суд?
Здравствуйте, обращаться необходимо с исковым заявлением в суд с требованием о компенсации вреда здоровью. Однако, доказывать, что заболевание получено именно в местах лишения свободы, придётся именно вашему мужу.
Удачи вам и всего наилучшего
Доброго времени суток! В России до сих пор нет закона о социальной реабилитации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, в том числе и больных туберкулезом.