Проблемы ооо - 2 учредителя, неуплата налогов, долги перед бюджетом - что грозит и возможные решения без финансов

Вопрос №13177568 из г. Оренбург
опубликован 17.09.2017, 21:01
В ооо два учредителя. Фактически перестали работать больше года. Налоги не платили в последний год работы. Образовались долги перед бюджетом. Чем это грозит учредителям и как решить эту проблему - денег-то нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.09.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток! При наличии долгов могут взыскать денежные средства в судебном порядке, срок давности по таким делам равен 3 годам.

17.09.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

• Здравствуйте,

Учредители отвечают только в размере своей доли в уставном капитале, за работу предприятия ответственность несёт руководитель

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо за ответ. Но с кого взыскиваться деньги? ООО не оаботапт.

18.09.2017, 12:18

• Здравствуйте,

если у организации нет денег, значит кредитор ничего не получит, либо могут обратиться в арбитражный суд по факту банкротства предприятия

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 12:20

Здравствуйте!

Долги могут взыскать только с организации. Учредители не отвечают по обязательствам ООО. Но из-за долгов по налогам руководителя могут привлечь к уголовной ответственности.

18.09.2017, 12:21

Если кредитор обратится в суд с заявлением о признании должника банкротом, то, в соответствии с законом "О несостоятельности (банкротстве)" отвечать по долгам ООО будут личным имуществом руководители, учредители и бенефициары.

18.09.2017, 12:21