Барнаул, 17.09.2017, 21:16

Как продать дом, купленный на материнском капитале - важность согласия от органов опеки и составление предварительного договора у нотариуса?

Вопрос №13177601 из г. Барнаул
опубликован 17.09.2017, 21:16
Продаю дом... дом куплен на мат капитан.. (заведомо знаю что надо получить согласие от органов опеки) предварительный договор купли продажи тоже надо составлять у нотариусу? Там же доли...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае нет необходимости, вы можете сами составить договор купли продажи дома. В соответствии с законодательством российской федерации.

17.09.2017, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Нет, сам предварительный договор вы можете составить самостоятельно, даже без нотариуса и юристов.

17.09.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вам вечер

Уважаемый Петр, в данном случае вы совершенно правы при сделках с долевым имуществом все документы должен оформит нотариус.

17.09.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Если органы опеки и попечительства требуют предварительный договор купли-продажи, то можете заключить в простой письменной форме. Основной договор купли-продажи удостоверите нотариально.

17.09.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Предварительный договор можно и нужно составить в простой письменной форме, так как он не подлежит государственной регистрации. Норма об обязательном нотариальном удостоверении сделок внесено только в закон о госрегистрации.

17.09.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

17.09.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Прямо разные ответы... органы ничего не требуют. Просто покупатели хотят заехать в дом а я хочу взять задаток и впустить их пока буду собирать документы (в том числе и от органов опеки) а может я составлю прндварительный договор только на свою долю не трогая доли детей?

17.09.2017, 21:21

Доброго времени суток! Если долю детей трогать не будите, то соответственно запрашивать согласия от опеки и не придется Вам, однако.

17.09.2017, 21:24

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

17.09.2017, 21:25

Здравствуйте! В данном случае если вы составите на свою долю, не думаю что покупатели согласятся на данную сделку. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

17.09.2017, 22:03