Коломна, 17.09.2017, 21:33

Вопросы бывшего члена семьи - неоплата коммунальных платежей и желание не выписываться

Вопрос №13177644 из г. Коломна
опубликован 17.09.2017, 21:33
Бывший член семьи не оплачивает коммунальные платежи почти 2 года Плачу я один квартира муниципальная не проживает физически 5-6 лет Прописана здесь выписываться конечно не хочет и платить не хочет Как мне поступить в этой ситуации 7
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд

и потребовать оплаты только за последние 3 года.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

17.09.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! Если Ваш бывший член семьи длительное время не проживал в муниципальной квартире и не оплачивал коммунальные расходы у Вас возникают основания для подачи иска в суд.

17.09.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Игорь Васильевич! Вы можете обратиться в суд для снятия данного лица с регистрационного учета, у Вас есть законные основания для этого. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

18.09.2017, 09:18

Подать в суд иск о взыскании долга за коммунальные платежи или о выписке из квартиры?

17.09.2017, 21:54

Доброго времени суток! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

17.09.2017, 21:56

Иван Васильевич вы в праве подать иск о взыскании коммунальных платежей выплаченных за бывшего члена Вашей семьи. Всего хорошего Вам!

17.09.2017, 21:57

Здравствуйте! Вы имеет право подать в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением. Также имеете право заявить требования о взыскании коммунальных платежей за последние три года.

17.09.2017, 21:57

Здравствуйте, конечно лучше снять его с регистрационного учета и выселить как утратившего права проживания в этой квартире. Не думаю, что он будет платить за квартиру и выплачивать долг. Так как оплата коммунальных услуг лежит на собственниках квартиры и управляющая компания, в первую очередь будет предъявлять иск к собственнику.

17.09.2017, 21:58

В судебном порядке необходимо предъявить требования о признании утраты права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета.

17.09.2017, 21:58

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, т.к. выписываемые лица, осознавая что они теряют, на перспективу, много денег (часть квартиры на случай приватизации, которая стоит много денег), нанимают юриста, выстраивают те или иные позиции защиты, чтобы не допустить выписки.

Поэтому лучше всего с самого начала (а не после того, как получите отказное решение) решать этот вопрос с помощью специалиста.

18.09.2017, 11:19