Москва, 09.10.2017, 11:06

Что делать, если несовершеннолетние дети прописаны в общей муниципальной квартире, но не проживают в ней и бывший супруг не оплачивает коммунальные платежи?

Вопрос №13276535 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.10.2017, 11:06
У меня ситуация следующая: я с двумя несовершеннолетними детьми прописана в квартире бывшего мужа (квартира муниципальная). В данной квартире не проживаем с 2014 года. На сегодняйший момент бывший супруг не оплачивает коммунальные платежи и уже большая сумма долга. Подскажите, что делать в данной ситуации? Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам придётся платить за квартиру, потому что плата начисляется на всех, кто в квартире зарегистрирован. Можно подать в суд заявление об определении порядка оплаты за жильё, тогда вам будет приходить отдельная квитанция.

09.10.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Долг могут через суд взыскать с любого зарегистрированного гражданина, луче вам свою часть платить или сниматься с регистрации.

09.10.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Все зарегистрированные в квартире граждане несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг. Либо вам нужно сниматься с регистрационного учета (пока УК не подала в суд им о взыскании задолженности), либо вы подаете иск об определении доли в оплате коммунальных услуг. Если вы сейчас начнете (без решения суда о порядке оплаты) оплачивать долг, то эти деньги все равно пойдут на общий счет, то есть будет уменьшаться общая задолженность по коммунальным платежам.

09.10.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Долг за прошедший период вам оплачивать придется. Если сняться с регистрации, то дальше это будет уже не ваша обязанность. Если вы хотите там проживать, то можете подать в суд иск об определении порядка пользования жилым помещением.

09.10.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, если Вы их оплатили сами, то взыскивайте в порядке регресса с бывшего мужа, если не платили, то в последующем во избежании роста долга, разделите квитанции на оплату коммунальных платежей.

09.10.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Юлия, добрый вечер. Выписать можно, но только при условии, что он не проживает в данном жилом помещении. Если проживает, то получится только разделить долг. Если остались вопросы готов встретиться лично и подробно обсудить ситуацию. Доброго дня.

09.10.2017, 17:33

А есть ли возможность, как-то через суд выписать бывшего мужа из квартиры?

09.10.2017, 12:42

Доброго времени суток! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

09.10.2017, 12:43

Добрый день! Нет, у Вас таких нет оснований, квартира муниципальная, и принадлежит государству, если муж та проживает, то никак Вы его не сможете выписать, Вам откажут.

09.10.2017, 12:47

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

09.10.2017, 12:50

Если бывший муж там не проживает и не исполняет обязанности нанимателя жилого помещения, то можно обратиться в суд с иском о прекращении права пользования помещением и снятии с регистрационного учета.

09.10.2017, 13:33