Казань, 17.09.2017, 21:44

Как решить проблемы с соседом в коммуналке - правовые аспекты и возможные действия

Вопрос №13177676 из г. Казань
опубликован 17.09.2017, 21:44
Здравствуйте уважаемые Юристы! Прошу Вашей помощи в вопросе: --- Живу в коммуналке с сиделым дедом около 70 лет, вором в законе алкаш, родственникам не нужен, жена раньше приходила чаще, а за это лето только пару раз, да и вопрос не решался. Предлагаю ему сейчас продать свою комнату у него 2 комнаты сдвоенные, он прописан и жена его, жена в другом месте живет. 2 детей у них, одна в Москве, другая где то в Казани. Говорю ему, что он зае своими выходками, он все понимает. Проблемы от него - Ссыт мимо унитаза когда напьется ну и так может; - Введ себя периодически вызывающее - когда пьет; - Приходят алкаши и сиделые к ниму, бывшие сиделые периодически реально предоставляют угрозу; (связываться с ними не охота, т.к. в том году с одним связался, он упал на бутылку - бутылка разбилась и он себе, что поранил, так и уполз куда то) - Гремит его холодильник в коридоре; - Под окнами алкаши зявкует его; - Создает периодически угнетенную обстановку, в основном на 20 летнюю девчонку гонит. Вообщем жить здесь спокойно и заводить семью никак не возможно. Брал свою комнату в ипотеку, сейчас выплатил. Другая соседка живет периодически учится в Казани, в том году заехали, молодая девчонка, мама ей купила, в самом начале их отговаривал от покупки. Возможно скоро съеду из этой комнаты. Т.е. могу здесь и не жить. В том случае как съеду, буду продавать комнату, но данный сосед может конечно помешать продаже своим пьяным видом, да и продавать как и мне подсунули комнату не могу, да и соседку жалко. Собственно благодаря ее маме тут и более менее ремонт сделали. В связи с изложенным я только могу начать писать заявления участковому на туалет, холодильник, на его гостей хз, что писать и толку от этого. Возможно, что то записать на видео, аудио что он жить не даст здесь - из его уст в самом начале житья здесь звучало, потом очковать начал. Приходов участкового он конечно будет боятся, но что делать дальше пока не понимаю. Он как бы не овощ, все понимает, но как бы по сути человек говн. И сам говорит, что я с таким алкашем не продам свою комнату; Я ему предлагаю этот вопрос решить, но его жизнь его устраивает. Прошу Вас как то посоветовать решить этот вопрос в правовом поле. Хотел бы на него в суд подать, но на основании чего не понятно. Туалета, холодильника и его дружков по какой ук рф не понятно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Ваш сосед нарушант правила общежития, общественный порядок, не оплачивает коммунальные платежи, ведет аморальный образ жизни, то его можно выселить через суд.

17.09.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуете.

Можете записать на камеру и обратиться в полицию с данным доказательством КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство

https://www.9111.ru/laws/koaprf/

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

Всего Вам самого доброго, счастья, благополучия и удачи во всех делах.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН". www.9111.ru

17.09.2017, 22:34

За коммуналку он платит.

Статья 89. Назначение наказания несовершеннолетнему

А для совершелетних какая статься, какая доказательная база необходима?

Фотографии и видео собирать?

17.09.2017, 22:11

Здравствуйте. Вам УК РФ - никак не подходит. Поскольку тут гражданско-правовые отношения. Статья 246 ГК РФ.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

17.09.2017, 22:31

Здравствуете.

Можно попроще. Направляете соседям во исполнение ст 250 ГК РФ нотариальное уведомление о продаже своей комнаты. И через месяц выставляете в открытую продажу.

И не забывайте о Волшебной силе искусства.:)-

Всего Вам самого доброго, счастья, благополучия и удачи во всех делах.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН". www.9111.ru

17.09.2017, 22:39