Дорогобуж, 17.09.2017, 21:51

У нас недавно была внеплановая проверка СЭС, о которой нас не уведомили заранее. Наложили штраф. Правомерно ли это?

Вопрос №13177685 из г. Дорогобуж
опубликован 17.09.2017, 21:51
У нас недавно была внеплановая проверка сэс, о которой нас не уведомили заранее. Наложили штраф. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответы что не нужно уведомлять являются не верными

Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ (последняя редакция)

ст 10

6. О проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2 настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом, в том числе посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты юридического лица, индивидуального предпринимателя, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее был представлен юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля.

18.09.2017, 07:48
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ваш комментарий!

На то она и внеплановая, поэтому Вас и не уведомили. Видимо, по чьей-то жалобе. В этом случае уведомлять никого закон не обязывает. Все в рамках закона.

17.09.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Доброго времени суток. Все законно. При внеплановой проверке проверяющее юридическое лицо не извещается. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

17.09.2017, 22:01

• Здравствуйте, Совершенно все правомерно, проверки бывают всякие, в том числе внеплановые по жалобам

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 07:41

Добрый день! Но если было нарушение то в таком случае со штрафом к сожалению ничего не сделать, а что касается проверки, то обязанность уведомлять о ней нет. Так к сожалению тут все законно.

18.09.2017, 07:47

А разве ип это юридическое лицо? Я думала что физ. лицо.

18.09.2017, 07:39

• Здравствуйте, Индивидуальный предприниматель осуществляет коммерческую деятельность и поэтому сравнивать его с физическим лицом в вашей ситуации не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 07:41

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации ИП это статус физического лица, а не юр.лицо

Успехов Вам в решении вопроса!

18.09.2017, 07:43

Доброго времени суток. В тексте ни речи, что у вас индивидуальное предпринимательство. Индивидуальный предприниматель - это не юридическое лицо. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

18.09.2017, 07:44