Гос. инспектором по охране природы была проведена внеплановая документальная проверка юр.

Гос. инспектором по охране природы была проведена внеплановая документальная проверка юр. лица без согласования с органами прокуратуры в ходе проверки было выявлено невыполнение предписания, проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение не был утверждён (за которое судом уже был наложен штраф на должностное лицо) , правомерны ли его действия?
Лучший ответ

Здраствуйте. Действия госинспектора являются правомерными только в случае если предметом проведения проверки было выполнение ранее выданного предписания, так как в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ в этом случае согласование с прокуратурой не требуется. Поскольку подошел срок выполнения предписания, инспектор обязан его проверить, и в случае если нарушения указанные в прелписании не выполнены, то привлечь к ответственности виновное лицо, независимо от того, что ранее был наложен штраф на должностое лицо.

С уважением М.А. Павлов

Здравствуйте. Михаил Александрович, спасибо за ответ.